Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий создание некоммерческих организаций (НКО) в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов жилой недвижимости, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».
Такие фонды смогут достраивать проблемные объекты за счет госсредств с установлением жесткого контроля их целевого расходования через механизм обязательного банковского сопровождения их деятельности. Субъекты РФ получат возможность направлять средства бюджета в эти фонды напрямую, а не через Фонд защиты прав дольщиков, но при условии их субсидиарной ответственности за такие фонды.
На застройщиков апартаментов распространяются те же требования, что и к застройщикам многоквартирных домов: привлечение средств граждан исключительно по договору долевого участия (ДДУ), реализация новых проектов только со счетами эскроу.
Также вводится запрет на использование любых опосредованных схем привлечения средств граждан в строительство многоквартирных домов, таких как продажа гражданам ценных бумаг, участие в ПИФах.
Ранее глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщал, что законопроект также исключает схему, позволяющую девелоперам выкупать самим у себя нужное количество квартир, чтобы не использовать проектное финансирование.
Закон также решает проблему двойных продаж. Квартиру получат люди, чей договор ДДУ зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, а денежное возмещение тот, чей ДДУ зарегистрирован позже. Документ также разрешает направлять средства маткапитала на приобретение строящегося жилья через счета эскроу, сказал Николаев.
По сообщению форума http://legenda.topf.ru

Отредактировано vipdeluxe (2019-06-26 19:10:10)